Обо мне

Моя фотография
Дикий Полярный Сов

суббота, 31 марта 2012 г.

У вас Perlянка // It's luPLus.


В конце рабочей недели вернулся на время к good old Perl.

Нужно было перенести сайт с PHP-рельс (хе-хе) на рельсы Великого и Ужасного. Решил воспользоваться фреймворком Mojolicious (http://mojolicio.us) для этих целей.

Скоро будет уже года два, как я не пишу на Perl. Сам фреймворк производит великолепное впечатление, все достаточно аккуратно и логично. Наличествуют _почти_ все атрибуты уважающего себя веб-фреймворка - пути, расширяемый шаблонизатор, запросы-ответы, есть даже модные "HTML5-штуки" навроде WebSockets. Не хватает только управляемых форм (вместо расставляемых в шаблоне тегов и ручного извлечения из POST-параметров) и ORM для связи с БД. Но с ORM-ами у Perl вообще все как-то грустновато. Для работы с электронной почтой нашелся плагин (плагины для Моджо - отдельная тема, их достаточно много и просто писать свои).

Также есть приятный режим Mojolicious::Lite, который позволяет простецкое приложение описать вообще одним файлом, есть встроенный оптимизированный сервер - Гипножаба (СЛАВА ГИПНОЖАБЕ), не хватает только встроенного репла, как в джанге.

В целом, опытом остался доволен, хотя несколько раз рабочий процесс сильно тормозил из-за особенностей Perl, вернее, из-за перерыва. Ну и из-за прочих областей, в которые пришлось залезть.